Свыше 30 тысяч украинцев ежегодно становятся жертвами торговли людьми

Поделиться
© brandnews.uz
В Украине ежегодно жертвами торговли людьми становятся свыше 30 тысяч граждан. Об этом в четверг, 23 сентября, на конференции «Координация усилий для выявления и поддержки потерпевших от торговли людьми в сельской местности» во Львове, заявила менеджер проектов ОБСЕ в Украине Татьяна Руденко.
В Украине ежегодно жертвами торговли людьми становятся свыше 30 тысяч граждан.  Об этом в четверг, 23 сентября, на конференции «Координация усилий для выявления и поддержки потерпевших от торговли людьми в сельской местности» во Львове, заявила менеджер проектов ОБСЕ в Украине Татьяна Руденко. Растет количество случаев, когда украинцы эксплуатируют своих же граждан, — это в первую очередь трудовое и сексуальное рабство. По словам руководителя общественной организации «Женские перспективы» Любовь Максимович, жители малых городов и сел страдают от торговли чаще всего. Потому, что там наиболее остро ощутима проблема безработицы, выезжают целыми селами, криминальные структуры легко могут уговорить крестьянина из-за неосведомленности, объяснила Любовь Максимович. Проблем добавляет и то, что крестьянин, который пострадал от торговли, не знает куда обращаться и боится огласки. Для этого общественные организации проводят тренинги с председателями сельских советов. «Обучение дало свои результаты. Мы это знаем по статистике звонков на горячую линию потенциальных мигрантов, мы это отслеживаем. Количество звонков выросло, люди начинают соглашаться», — рассказала Максимович. Есть жалобы от людей, которых вывозили на рабский сельскохозяйственный труд в южные регионы страны или на строительство, а затем не рассчитались за выполненную работу. В настоящий момент общественные организации нарабатывают механизмы выявления жертв торговли людьми и предоставления им помощи, которая должна быть прописана в Законе «О предотвращении торговли людьми». Проект закона находится на согласовании и должен быть принят парламентом в конце этого года или уже в следующем году, прибавила Максимович. Эксперты сетуют, что в настоящее время государство не имеет ни программы, ни структуры или специализированных домов для реинтеграции жертв торговли, проблемой занимаются преимущественно общественные организации.

По материалам Немецкая волна.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме