СМИ: GlaxoSmithKline выплатит миллиард долларов по искам, связанным с последствиями приема антидепрессанта

Поделиться
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline объявила об урегулировании части претензий по искам, касающимся нового антидепрессанта «Paxil». По данным СМИ, корпорация согласилась выплатить миллиард долларов компенсации по 800 заявлениям.
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline объявила об урегулировании части претензий по искам, касающимся нового антидепрессанта «Paxil». По данным СМИ, корпорация согласилась выплатить миллиард долларов компенсации по 800 заявлениям.Претензии касаются побочных эффектов у новорожденных, матери которых принимали антидепрессант. Ранее против GlaxoSmithKline было подано множество исков, касающихся не только действия на плод у беременных, но и на побочные эффекты у детей и подростков, которым врачи выписывали «Paxil». Заявители обвиняли производителя в утаивании результатов клинических исследований. Сама компания информацию о сути досудебного урегулирования не раскрывает. Производитель отмечает, что соглашения достигнуты лишь по части исков. Еще три коллективных заявления будут рассматриваться в судах штата Филадельфия в сентябре текущего года. Антидепрессант «Paxil» с момента появления на рынке в 1992 году считался препаратом, не вызывающим пороков развития у плода при приеме во время беременности. В сентябре 2005 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) усомнилось в правоверности этого утверждения и через четыре месяца внесло соответствующие предостережения в инструкцию по применению лекарства. После этого на компанию в суды США, Канады и Британии было подано несколько сотен исков от пострадавших. На прошлой неделе GlaxoSmithKline объявила, что зарезервировала 1,57 млрд фунтов (2,37 млрд долларов) из прибыли II квартала для компенсаций по искам, касающимся «Paxil», препарата для диабетиков «Avandia» и нарушений на заводе в Пуэрто-Рико. Между тем, в среду GlaxoSmithKline опубликовала отчетность за II квартал текущего года. Выручка компании составила 7,03 млрд фунтов стерлингов (+4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), доналоговая прибыль — 494 млн фунтов. Прибыль в расчете на одну акцию снизилась на 92% - до 2,6 фунта.

По материалам: BFM, Bloomberg

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме