Саркози нашел возмутительной критику еврокомиссара

Поделиться
Президент Франции Николя Саркози назвал возмутительными слова еврокомиссара по юстиции Вивианы Рединг, которая весьма недвусмысленно критически высказалась относительно действия официального Парижа по депортации цыган.
Президент Франции Николя Саркозив четверг, 16 сентября, назвал возмутительными слова еврокомиссара по юстиции Вивианы Рединг, которая весьма недвусмысленно критически высказалась относительно действия официального Парижа по депортации цыган.«Я не думала, что Европе придется вновь столкнуться с подобной ситуацией после Второй мировой войны», - заявила Рединг, представляющая Люксембург. Она призвала Европейскую комиссию повлиять на Францию юридическими методами. Николя Саркози на пресс-конференции в Брюсселе, в котором сейчас проходит саммит Евросоюза, сказал: «Поразительно слышать, как кто-то говорит такое, делает такие упрощения, больно бьющие и шокирующие моих сограждан. Я президент Франции, и я не могу позволить оскорблять мою страну». Также он добавил, что демонтаж цыганских лагерей будет продолжаться и дальше. По словам главы Франции, сейчас с территории страны «убирают» 199 таких поселений, в которых в общей сложности проживает около 5400 человек. После таких заявлений Николя Саркози, комиссар по юстиции сказала, что сожалеет о том, как ее заявление было интерпретировано. Тем не менее, его эти слова не удовлетворили. В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу постарался дистанцироваться от сравнения Рединг насчет Второй мировой войны. «То или иное выражение, использованное в пылу спора, может привести к недоразумениям, - сказал он. - Рединг не хотела проводить параллелей между тем, что произошло во время Второй мировой войны, и сегодняшним днем». Глава Еврокомиссии попросил стороны стать на путь конструктивного диалога.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме