Российский "оружейный барон" экстрадирован в США

Поделиться
Российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в торговле оружием, вывезли из Таиланда. Об этом заявили представители аэропорта. Информацию подтвердил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.
Российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в торговле оружием, вывезли из Таиланда. Об этом заявили представители аэропорта. Информацию подтвердил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников."Бут вывезен из Таиланда на самолете марки "Гольфстрим". По-видимому, в США", - сказал Дворников, находящийся на военно-воздушной базе на окраине Бангкока. О том, что Бут во вторник будет передан США, заявил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. "Экстрадиция произойдет сегодня, если это будет возможно осуществить", - сообщил премьер-министр, уточнив, что его кабинет официально признал запрос США об экстрадиции. По словам адвоката Бута Лака Нитивата Вичана, выдача его подзащитного незаконна. "Если они собираются сегодня вывезти Виктора в США, это будет совершенно незаконным действием. Я жду встречи с начальником тюрьмы, чтобы ему это объяснить. Пока не закончены юридические процедуры в его деле, вывозить Бута нельзя", - заявил защитник. 20 августа суд Таиланда принял решение об экстрадиции российского бизнесмена в США. Там Бута собираются судить за якобы высказанное намерение продать портативные ракетно-зенитные комплексы колумбийским повстанцам. Экстрадиция россиянина была отложена в связи с дополнительным рассмотрением дела. В конце сентября Виктор Бут обратился к президенту Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать помощь ему и его семье. "Прошу вас оказать юридическую посильную помощь мне и моей семье в этой неравной борьбе", - говорится в заявлении Бута, которое зачитала на пресс-конференции в Москве мать предпринимателя Раиса. По словам россиянина, он не верит в справедливость американского суда и надеется, что российское правительство не допустит его экстрадиции. "Я никогда не продавал оружие. Мой бизнес был абсолютно законным", - подчеркивает в своем письме Бут. По мнению бизнесмена, Медведев и Путин могут найти "веские доводы и аргументы" в пользу его возвращения на родину. По словам источника в Кремле, Бут выбрал не тех адресатов. "Взаимодействием с правительством Таиланда по вопросам, связанным с делом Бута, занимается МИД России", – рассказал источник. Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. В США его считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме