Российский генконсул просит у властей РФ денег на поддержку закарпатских русинов

Поделиться
Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев призвал руководство Российской Федерации начать материальную поддержку русинского движения Закарпатья. Он также опроверг утверждения о том, что подобная помощь уже оказывалась ранее.
Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев призвал руководство Российской Федерации начать материальную поддержку русинского движения Закарпатья. Он также опроверг утверждения о том, что подобная помощь уже оказывалась ранее.«Никакого финансирования организаций русинов нет, хотя мне кажется, что Россия должна поддерживать русинов, эта нация признана Европой», — подчеркнул дипломат. Генконсул также пообещал оказать содействие Фестивалю российской культуры в Мукачево. При этом он отметил, что предпочел бы говорить не «российская», а «русская культура». «Вообще не понимаю, почему говорят «российской», ведь это русская культура. Российская — это и татары, и якуты, и чеченцы, а в Мукачеве состоится фестиваль именно русской культуры», — отметил Гузеев. В связи с возбужденным ранее против Сидора, которого генкосул считает «святым человеком», уголовным делом по статье «сепаратизм» Гузеев выразил удивление тем фактом, что новая власть не закроет судебное дело. «На мой взгляд, преступления в его действиях нет. Я не вмешиваюсь во внутренние дела Украины, но почему человек должен проходить через такие испытания? Никакого сепаратизма у него нет», — уверен Гузеев. Напомним, что Карпатская Русь, в котором проживали русины, была после распада Австро-Венгерской республики присоединена к Чехословацкой Республике. Согласно подписанному в 1919 г. Сен-Жерменскому договору, ей была гарантировано самоуправление. Однако, вопреки договору, русинские территории были разделены между субъектами федерации. Позднее, в 1944 году русины обратились к Иосифу Сталину с просьбой о воссоединении с СССР и выделении им Карпаторусской Советской республики, но просьба не была удовлетворена.

По материалам ZIK, Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме