Российская военная база останется в Армении до 2044 года

Поделиться
Срок пребывания российской военной базы в армянском городе Гюмри продлен до 2044 года. Соответствующий протокол в пятницу, 20 августа, подписали министры обороны двух стран.
Срок пребывания российской военной базы в армянском городе Гюмри продлен до 2044 года. Соответствующий протокол в пятницу, 20 августа, подписали министры обороны двух стран.Этому предшествовали переговоры президента РФ Дмитрия Медведева, который прибыл в республику, с его армянским коллегой Сержом Саргсяном. Стороны подписали договор о размещении российской военной базы в городе Гюмри сроком на 25 лет в 1995 году после завершения боевых действий между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. В настоящее время здесь находятся около 5 тысяч российских военнослужащих. Кроме того, на вооружении базы стоят зенитные ракетные системы С-300 и истребители МиГ-29. Согласно подписанному протоколу, российские военнослужащие в Гюмри будут обеспечивать безопасность не только РФ, но и Армении. Как отметил министр обороны России Анатолия Сердюкова, об оплате аренды базы речи не идет, - «все на безвозмездной основе». В свою очередь президент Серж Саргсян заявил, что географическая стратегическая ответственность российской базы будет расширена. «Этим протоколом не только продлен срок пребывания российской базы в Армении, но и расширена сфера ее географической и стратегической ответственности, - сказал он. - Раньше функционирование базы ограничивалось внешними границами бывшего СССР, а теперь это ограничение извлечено из текста соглашения». База в Гюмри стала вторым военным объектом на постсоветском пространстве, о значительном продлении сроков аренды которого договорилась в этом году Россия. Вскоре после победы на президентских выборах на Украине Виктора Януковича Москва достигла договоренности с Киевом о продлении до 2042 года сроков пребывания кораблей Черноморского флота РФ, который согласно прежним соглашениям истекал в 2017 году.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме