Ответственность за теракт в Уганде взяли сомалийские боевики

Поделиться
Ответственность за организацию взрывов в Уганде, которые унесли жизни более 70 человек, взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб». Об этом в понедельник, 12 июля, сообщает американский телеканал CNN.
Ответственность за организацию взрывов в Уганде, которые унесли жизни более 70 человек, взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб». Об этом в понедельник, 12 июля, сообщает американский телеканал CNN.В его распоряжении оказалось официальное заявление группировки. «Мы ведем войну против шести тысяч захватчиков, они получили наш ответ», - указывается в нем. По данным CNN речь идет о шести тысячах угандийских миротворцев, которые находятся в Сомали в рамках миссии Африканского союза. Напомним, два взрыва прогремели в столице Уганды Кампале вечером в воскресенье, 11 июля, с интервалом в 50 минут. Бомбы сработали в ресторане и в спортивном клубе, где в тот момент собрались футбольные болельщики для просмотра финального мачта Чемпионата мира в ЮАР между Голландией и Испанией. В результате, по последним данным, погибли 74 человека, еще около 80 получили ранения. Среди жертв теракта есть по меньшей мере один американец. Это некий Нэйт Хенн, который находился в Уганде в составе гуманитарной миссии Invisible Children. Еще шестеро граждан США получили ранения. Официальные Вашингтон уже осудил теракт, в результате которого погибли десятки людей. Сомалийская группировка «Аш-Шабаб» связана с международной террористической сетью «Аль-Киада». Она брала на себя ответственность за несколько крупных как на территории Сомали, так и за ее пределами. Стоит отметить, что на следующей неделе в угандийской столице Кампале должен пройти саммит Африканского союза.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме