ООН: Ситуация с ВИЧ в Украине хуже, чем в странах Африки

Поделиться
По данным подразделения ООН по борьбе с ВИЧ-СПИД (UNAIDS), темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве проблемных стран падают, исключением являются лишь Украина и России, где количество ВИЧ-инфицированных среди юношества в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти.
По данным подразделения ООН по борьбе с ВИЧ-СПИД (UNAIDS), темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве проблемных стран падают, исключением являются лишь Украина и России, где количество ВИЧ-инфицированных среди юношества в возрасте от 15 до 24 лет продолжает расти.В странах Африки статистика является наилучшей: в некоторых местах темпы распространения опасной инфекции упали на 25%. Согласно выводам ООН молодежь изменяет свое половое поведение в ответ на информационно-профилактические кампании: молодые люди начинают чаще использовать презервативы и даже откладывают на более позднее время начало половой жизни. В Украине и России, где прирост новых случаев ВИЧ-инфекции происходит преимущественно за счет инъекционного употребления наркотиков, ситуация с заболеваемостью диаметрально противоположная. По мнению экспертов ООН, власти в Украине и РФ делают недостаточно для того, чтобы остановить темпы роста инфицированности ВИЧ. ООН призывает страны мира полностью изменить подходы к лечению ВИЧ: ускорить диагностику, удешевить лечение, упростить процедуру предоставления медицинской помощи инфицированным. В то же время, по мнению британских медицинских экспертов, Россия и Украина могли бы существенно уменьшить темпы распространения смертельной инфекции, если бы упразднили криминальное преследование инъекционных наркоманов. Напомним, 18 июля, в Вене откроется международная конференция по борьбе со СПИДом.

По материалам: Украинская служба Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме