ООН резолюцией закрепила право человека на чистую воду

Поделиться
В среду, 28 июля, Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию, которая закрепляет человека на чистую питьевую воду и санитарию.
В среду, 28 июля, Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию, которая закрепляет право человека на чистую питьевую воду и санитарию.За принятие  данного документа было подано 122 голоса. Тем не менее, представители 41 страны, включая Канаду, США, Великобританию и Австралию, во время голосования воздержались. В резолюции «Право человека на воду и санитарию» выражается глубокая обеспокоенность тем, что около 884 миллионов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Кроме того, в документе указывается, что около 2,6 миллиарда людей лишены доступа к базовым санитарным услугам. Ежегодно 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, связанных с употреблением нечистой воды, или отсутствием адекватных санитарных условий. «Генеральная ассамблея провозглашает право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию как право человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека»,— указывается в резолюции. В принятом документе также содержится призыв к государствам и международным организациям выделять финансовые ресурсы и передавать развивающимся странам технологии с целью активизации усилий по обеспечению всех безопасной, чистой и доступной, в том числе по цене , питьевой водой и услугами в области санитарии. В этой связи Генеральная ассамблея приветствовала решение Совета по правам человека поручить независимому эксперту ежегодно представлять ООН доклады с информацией об основных трудностях, связанных с реализацией права человека на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию. В докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) «Прогресс в области санитарии и обеспечении питьевой водой, 2010 год» сообщается, на сегодняшний день 87% жителей планеты или приблизительно 5,9 миллиардов человек пользуются безопасными источниками питьевой воды. Это означает, что мир находится на пути к достижению или даже перевыполнению целей, касающихся доступа к чистой питьевой воде. Однако 39 % населения мира или свыше 2,6 миллиарда человек живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений. С 1990 года число людей, использующих практику открытой дефекации, сократилось на 168 миллионов человек. Однако это явление по-прежнему широко распространено в странах Южной Азии. В этом регионе 44% населения живут без туалетов. При этом семь из десяти человек, не обеспеченных элементарными санитарными удобствами, являются сельскими жителями.

По материалам Центра новостей ООН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме