ООН не удовлетворена эффективностью сотрудничества по Рамочной программе помощи Украине

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Сотрудничество ООН и Украины в рамках Рамочной программы помощи ООН для Украины на 2006—2010 годы вышло недостаточно эффективным, заявил в интервью «Зеркалу недели» координатор системы ООН в Украине Оливье Адам.
Сотрудничество ООН и Украины в рамках Рамочной программы помощи ООН для Украины на 2006—2010 годы вышло недостаточно эффективным, заявил в интервью «Зеркалу недели» координатор системы ООН в Украине Оливье Адам.В частности, на вопрос о том, удовлетворен ли он эффективностью сотрудничества в рамках данной программы, Оливье Адам заявил: «Откровенно говоря, нет. Во-первых, мы были слишком амбициозны, когда формулировали свои цели в этом документе. Когда в 2004-м готовилась Рамочная программа на 2006-2010 годы, были ожидания глубоких структурных реформ. Цели, которые были определены в этом документе, также базировались на ожидании куда более высокого уровня прямых иностранных инвестиций. Во-вторых, реализация программы помощи предполагает партнерство, а не односторонние действия со стороны системы ООН». В числе причин, по мнению представителя ООН, значительную роль играют трудности с реформированием украинского законодательства. «Для проведения любого реформирования недостаточно иметь виденье реформ. Необходима еще политическая воля и соответствующее законодательство. В Украине же существуют трудности с реформированием законодательства. Речь идет не только о сложности процесса прохождения любого законопроекта через Верховную Раду», - констатировал Оливье Адам. При этом он подчеркнул, что в рамках сотрудничества удалось достичь и значительного прогресса в отдельных областях реформ. «Были приняты законы, являющиеся необходимыми инструментами, поддерживающими человеческое развитие. В частности, законы, касающиеся людей с ограниченными физическими возможностями; законодательство, поддерживающее создание национальных парков и охраны биосферы; национальный план по борьбе с ВИЧ/СПИД. Кроме того, был принят национальный документ, определяющий направления борьбы с бедностью», - констатировал Адам. Подробнее читайте в интервью Владимира Кравченко с Оливье Адамом в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме