Мексиканские военные провели масштабную операцию против наркоторговцев: почти 30 убитых

Поделиться
Вечером в четверг, 2 сентября, мексиканские военные провели масштабную операцию против членов одного из наркокартелей на границе штатов Тамаулипас и Нуэво-Леон. В ходе ожесточенной перестрелки были убиты не менее десятки злоумышленников.
Вечером в четверг, 2 сентября, мексиканские военные провели масштабную операцию против членов одного из наркокартелей на границе штатов Тамаулипас и Нуэво-Леон. В ходе ожесточенной перестрелки были убиты не менее десятки злоумышленников.Местные власти сообщают, что преступники открыли шквальный огонь, когда военные приблизились к ранчо, в котором те находились. В ходе перестрелки были убиты 27 предполагаемых членов наркокартеля. Кроме того, ранения получили двое военнослужащих, однако их жизни ничего не угрожает. На ранчо был обнаружен целый арсенал оружия, в частности, 25 винтовок, гранаты, тысячи патронов. Здесь же были найдены 23 автомобиля, два из которых были перекрашены в цвета армейских. Военные также освободили троих заложников, которых злоумышленники удерживали на ранчо. В последнее время штат Тамаулипас захлестнула волна насилия, связанная с борьбой между кланами наркоторговцев за контроль над доступом к североамериканскому рынку. С тех пор как в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон приказал армии и федеральной полиции объявить войну наркобаронам, в стране погибло более 28 тысяч человек. Одним из самых резонансных стало жестокое убийство 72 мигрантов, которые преступники совершили в конце августа. В своем выступлении в четверг, президент Мексики признал, что уровень насилия в стране повышается, но при этом добавил, что сила наркокартелей сходит на нет. По его словам, тот факт, что многие наркобароны были убиты или пойманы, «привело картели в состояние отчаяния». При этом Кальдерон заверил мексиканцев, что борьба с мафией продолжится.

По материалам: Би-би-си, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме