Кастро впервые за четыре года выступил перед большим количеством людей и назвал две задачи человечества

Поделиться
© radiobras.gov.br
Лидер кубинской революции Фидель Кастро 3 сентября, выступил с речью перед студентами Гаванского университета. Это первое публичное выступление бывшего президента Кубы перед большим скоплением людей с тех пор, как он оставил президентский пост в 2006 году.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро 3 сентября, выступил с речью перед студентами Гаванского университета. Это первое публичное выступление бывшего президента Кубы перед большим скоплением людей с тех пор, как он оставил президентский пост в 2006 году.Обращение Кастро, продлившееся 45 минут, транслировали в прямом эфире практически все телеканалы и радиостанции Кубы. В своей речи Фидель Кастро обозначил два ключевых вызова человечеству: установление мира на планете и борьба с глобальными климатическими изменениями. При этом первой задаче бывший кубинский лидер уделил особенное внимание. По мнению Кастро, мир фактически стоит на пороге атомной войны, которая может начаться, если США и Израиль примут решение оказать военное давление на Иран, отказывающегося свернуть свою ядерную программу. «Задача живущих на планете народов, более чем семи миллиардов человек, - не допустить этого», - подчеркнул 84-Кастро. Он напомнил о необходимости ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. По словам Кастро, «ядерное оружие должно исчезнуть», а атомную энергию «надлежит использовать только во благо». Гаванский университет был выбран в качестве площадки для выступления Фиделя Кастро в связи с тем, что именно этот вуз в 1950 году закончил будущий кубинский лидер. Послушать лидера кубинской революции пришли тысячи студентов, многие из которых занимали места за несколько часов до начала мероприятия. Фидель Кастро не выступал на публике с 2006 года, когда тяжелая болезнь заставила его передать президентские полномочия своему брату Раулю. Летом 2010 года бывший президент Кубы вновь напомнил о себе, появившись в ряде публичных мест Гаваны и дав интервью нескольким изданиям, в том числе зарубежным. А 7 августа Кастро впервые за четыре года выступил перед парламентом Кубы, лично созвав парламентариев на экстренную сессию, посвященную отношениям между США и Ираном. Как сообщают СМИ, в ходе своего выступления 3 сентября Кастро выглядел хорошо и говорил внятно. Однако в отличие от былых лет в этот раз лидер кубинской революции зачитывал свою речь по бумажке.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме