Израиль начнет поставку танков в Грузию

Поделиться
Израиль начнет поставку современных танков «Меркава-4» в Грузию. Минобороны Израиля дало «добро» на поставки «Меркава-4» армиям дружественных государств при согласовании с американской администрацией. В число дружественных стран вошла и Грузия.
Израиль начнет поставку современных танков «Меркава-4» в Грузию. Минобороны Израиля дало «добро» на поставки «Меркава-4» армиям дружественных государств при согласовании с американской администрацией. В число дружественных стран вошла и Грузия.Ранее израильская военная промышленность производила несколько десятков танков «Меркава-4» в год, и все они шли на вооружение исключительно ЦАХАЛа. Напомним, после августовской войны 2008 года Израиль по требованию России прекратил поставку вооружений в Грузию. Однако в связи с тем, что Россия продолжает поставки стратегических вооружений противникам Израиля в регионе (в частности мощных противокорабельных крылатых ракет «Яхонт» сирийцам) Израиль возобновляет военное сотрудничество с Грузией, чья армия осталась практически безоружной в результате войны с Россией. Напомним, в августе министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не будет сотрудничать с Грузией в военной сфере. В ходе встречи с  министром регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамазом Николаишвили глава МИД Израиля дважды подчеркнул: «С учетом чувствительности ситуации на Ближнем Востоке и на Кавказе военное сотрудничество не стоит на повестке двусторонних отношений». Вместо этого он сделал акцент на активизацию торгово-экономических связей с Тбилиси в «гражданской сфере». С начала этого года российские спецслужбы и эксперты не раз заявляли, что грузинская армия перевооружается ускоренными темпами, закупая вооружения в Израиле. Так, в феврале 2010 года некоторые агентства цитировали источники в российских спецслужбах, которые сообщали, что грузины заключили контракт с израильтянами о поставке 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч 40-мм гранат к ним, а также порядка 15 тысячи 5,56-мм штурмовых винтовок (по всей видимости американского или израильского производства). Поставщиком вооружений, по данным российских источников, была израильская компания Ropadia Ltd, зарегистрированная на Кипре. Грузинские официальные лица самого высокого уровня не раз заявляли о том, что Израиль содействует укреплению обороны их страны. По мнению различных экспертов, налаживанию военного сотрудничества немало способствовал факт наличия у бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили второго — израильского — гражданства. Напомним, ранее министерства обороны Украины и Грузии договорились о сотрудничестве двух стран в оборонной сфере на 2011 год, сообщила пресс-служба украинского Минобороны. Соответствующий план стороны утвердили на встрече глав оборонных ведомств в Тбилиси.

По материалам «Курсора»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме