Избитый журналист Фурманюк не исключает провокацию в связи с профессиональной деятельностью

Поделиться
© radiosvoboda.org
Избитый милиционерами донецкий журналист Артем Фурманюк не исключает, что его избиение - это спланированная провокация, которая могла быть связана с профессиональной деятельностью. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.
Избитый милиционерами донецкий журналист Артем Фурманюк не исключает, что его избиение - это спланированная провокация, которая могла быть связана с профессиональной деятельностью. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.Журналист отметил, что речь идет о его критических статьях, в которых освещались изъяны и недостатки работы руководителей правоохранительных органов Донецка и области. По словам Фурманюка, во время конфликта между ним и незнакомцами милиционеры жестоко избили его и трех его друзей. При этом все четверо были закованы в наручники и не имели возможности защищаться от ударов, утверждает журналист. По мнению журналиста, милиция, очевидно, не ожидала, что информация об этом инциденте получит огласку не только в местных СМИ, но и привлечет внимание МВД. Deutsche Welle отмечает, что за последние несколько дней это уже второй случай в Донецке, когда журналисты жалуются на незаконные действия милиции. Накануне главный редактор одного из областных изданий Геннадий Березовский обратился к президенту с просьбой защитить его от противоправных действий милиции и обеспечить безопасность ему и семье. Руководитель правозащитной организации «Донецкий Мемориал» Александр Букалов говорит, что избиение людей - одно из наиболее частых проявлений произвола правоохранителей. Милиционеры позволяют себе бить людей, так как уверены в своей безнаказанности, отмечает он. Однако правозащитник не исключает, что проверка со стороны МВД будет эффективной, и если будет собрано достаточно фактов произвола милиционеров, они будут привлечены к ответственности. Но в большинстве случаев доказать вину правоохранителей в избиении людей невозможно. Как отметил эксперт, существует множество способов «отмазывания» милиционера от ответственности, ведь тогда должны отвечать за преступление и их руководители. Как сообщалось, в Донецке милиционеры жестоко избили 29-летнего журналиста, редактора интернет-сайта «Протест», внештатного сотрудника радио «Свобода»  Фурманюка. По факту сообщения в СМИ об избиении назначена проверка для выяснения обстоятельств инцидента и привлечения виновных к ответственности. В настоящее время прокуратура Донецка проводит проверку по обращению Фурманюка относительно нанесения ему телесных повреждений сотрудниками одного из райотделов милиции. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. «Как установлено, 18 сентября в 03:00 ночи в дежурную часть Калининского райотдела внутренних дел поступило сообщение о драке между неизвестными лицами. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. В связи с оказанием сопротивления и агрессивным поведением правонарушителей к ним были применены специальные средства и они были доставлены в милицию. В ходе опроса участников инцидента Фурманюк в своем объяснении указал, что нигде не работает, никаких удостоверений не предъявлял», - указывается в сообщении. Ход доследственной проверки взят на контроль прокуратурой области.

По материалам Deutsche Welle, «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме