Фидель Кастро взял на себя вину за преследование геев

Поделиться
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро полагает, что он несет полную ответственность за преследования гомосексуалистов в стране после революции 1959 года. Об этом он рассказал в интервью мексиканской газете La Jornada, которое было опубликовано во вторник, 31 августа.
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро полагает, что он несет полную ответственность за преследования гомосексуалистов в стране после революции 1959 года. Об этом он рассказал в интервью мексиканской газете La Jornada, которое было опубликовано во вторник, 31 августа.Так, Кастро признал, что в отношении сексуальных меньшинств на Кубе проводилась несправедливая политика. «Если кто-то несет за это ответственность, то я», - сказал команданте. После революции в 60-х и 70-х годах прошлого века геев на Кубе массово увольняли с работы, сажали в тюрьму, а также отправляли «на перевоспитание» в специальные лагеря. По словам Кастро, представители сексуальных меньшинств на Кубе традиционно подвергались дискриминации - наряду с черным населением и женщинами. Однако, тем не менее, признал команданте, он не уделял достаточно внимания этому вопросу и тем самым позволял притеснения геев. «В то время против нас постоянно устраивались диверсии, вооруженные нападения, у нас было слишком много проблем. Постоянно на шаг опережать ЦРУ, которое платило предателям, было нелегко», - рассказал Кастро. В 1979 году уголовное преследование гомосексуализма было отменено, с тех пор несколько раз предпринимались попытки легализовать однополые союзы. La Jornada во вторник опубликовало вторую часть большого интервью, которое Фидель Кастро дал этому мексиканскому изданию. Днем ранее была обнародована первая, в которой команданте, в частности, рассказал, что в 2004 году был на «пороге смерти». Фидель Кастро, руководивший Кубой в течение почти полувека, отдал бразды правления страной своему младшему брату Раулю летом 2006 года из-за тяжелой болезни. Власти страны официально до сих пор не сообщали, какой именно недуг сразил команданте. По данным СМИ, Фидель Кастро перенес несколько операций на кишечнике. В последнее время он стал чувствовать заметно лучше. Так, в начале июля этого года он впервые с момента госпитализации появился на публике.

По материалам Би-би-си, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме