Фесенко пытается незаконно установить административную вертикаль управления общими судами?

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко направил письмо председателям общих апелляционных судов, в котором требует в письменном виде согласовывать с ним командировки за пределы области, отпуска, а также информировать об отсутствии в связи с болезнью с указанием лиц, исполняющих обязанности председателя общего апелляционного суда на этот период. Об этом в свежем номере «Зеркала недели» пишет Оксана Мариненко.
Председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко направил письмо председателям общих апелляционных судов, в котором требует в письменном виде согласовывать с ним командировки за пределы области, отпуска, а также информировать об отсутствии в связи с болезнью с указанием лиц, исполняющих обязанности председателя общего апелляционного суда на этот период. Об этом в свежем номере «Зеркала недели» пишет Оксана Мариненко.«В сущности же это - превышение полномочий председателя высшего суда и вмешательство в деятельность судебных органов - общих апелляционных судов», - подчеркивает автор. Она отмечает, что в соответствии с законом, административные полномочия председателя высшего специализированного суда, в том числе и председатели Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел распространяются лишь на суд, который он возглавляет. Закон не дает ему никаких прав на управление другими судами. «Ссылка в письме на пункты 1, 10 и 12 статьи 34 закона является ничем иным как юридическим «замыливанием» незаконных попыток взять под административный контроль апелляционные суды», - пишет Оксана Мариненко. Автор подчеркивает, что «с правовой точки зрения, изложенное в письме предложение можно расценить не иначе как своеобразное закрепощение председателей апелляционных судов». Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели» в статье Оксаны Мариненко «Крепостное право для судей». Напомним, закон «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающий создание упомянутого суда, был принят парламентом 7 июля. 12 августа президент Виктор Янукович подписал указ о создании Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Главой суда был назначен член Партии регионов Леонид Фесенко.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме