Европейский суд по правам человека счел незаконными отказы властей Москвы в проведение гей-парадов

Поделиться
Европейский суд по правам человека признал незаконными отказы властей Москвы в согласовании гей-парадов. Об этом 21 октября сообщил лидер российского гей-движения Николай Алексеев.
Европейский суд по правам человека признал незаконными отказы властей Москвы в согласовании гей-парадов. Об этом 21 октября сообщил лидер российского гей-движения Николай Алексеев."ЕСПЧ огласил свой исторический вердикт в отношении России, признав запреты публичных мероприятий трех гей-парадов в Москве (2006, 2007, 2008 годов) противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - заявил Алексеев. По его словам, ЕСПЧ обязал Россию выплатить организаторам гей-акций 17 тыс. евро в качестве юридических расходов и 12 тыс. евро в качестве возмещения морального вреда. "Страсбургский суд постановил, что, отказав в согласовании 164 шествий и пикетирований, планировавшихся гей-активистами 27 мая 2006 и 2007 годов и в 2008 году, Россия нарушила ст. 11 (право на свободу собраний), ст. 14 (запрет дискриминации), а также ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Евроконвенции", - сказал Алексеев Он сообщил, что согласно действующей процедуре вердикт ЕСПЧ вступит в силу через 3 месяца, которые даются сторонам на его обжалование в Большой Палате. "Решение Европейского Суда является обязательным для исполнения на территории РФ, являющейся членом Совета Европы", - сказал Алексеев. "Мы, гей-активисты, стали первыми правозащитниками в России, кто добился своего права на свободу собраний через Европейский Суд. Кроме того, мы добились победы для всех организаторов публичных мероприятий, поскольку теперь российским властям придется пересматривать всю процедуру, связанную с согласованием публичных мероприятий", - заявил он. Напомним, 15 сентября 2010 года Алексеев был задержан в зале вылета московского аэропорта Домодедово, где после прохождения паспортного контроля ждал рейса на Женеву. После задержания гей-активист отсутствовал три дня. По его словам, люди в штатском, предположительно сотрудники силовых структур, вывезли его в город Каширу Московской области и требовали от него отозвать иск из Страсбургского суда. В начале октября, через два дня после увольнения Лужкова, московские гей-активисты провели первый разрешенный властями пикет. "Я уверен, что в мае следующего года в Москве пройдет санкционированный уже на основании решения Европейского суда гей-парад", - заявил тогда Алексеев. 7 октября, также впервые в истории России, суд в Санкт-Петербурге постановил, что запрет городскими властями гей-парада, планировавшегося на 26 июня, является незаконным.

По материалам: Интерфакс-Украина, BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме