Донецк получил самую низкую по стране оценку за подготовку к Евро-2012

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Западные журналисты, оценивавшие подготовку украинских и польских городов к евро-2012, по результатам международного пресс-тура ONE YEAR TO GO самую низкую оценку поставили Донецку – 2,9 балла по 5-балльной шкале.

Кроме твердой «пятерки» за стадион, Донецк заработал: за аэропорт - 3,2, за дороги - 3,1, за отели - 2,0, за отдых - 2,0 и за сам город -2,1. Прежде всего, Донецк объективно не имеет туристических традиций - так сложилось исторически.

Секретарь городского совета Николай Левченко презентовал журналистам шатер, установленный посреди чистого поля (на фото). По его словам, на семи гектарах этого самого чистого поля власти города планируют создать для болельщиков кемпинг и разместить там около 7000 человек (плюс отдельный паркинг для жилых автофургонов). Стартовая цена суточной эксплуатации одной раскладушки - 25 евро в сутки.

Дефицит пятизвездочных номеров в Донецке перекрыть уже не удастся. Такое количество дорогих номеров городу просто не нужно. Так что гостей класса VIP, судя по всему, будут либо возить чартерами из Киева, либо частично размещать в Днепропетровске и доставлять в Донецк скоростными поездами. Что касается гостиниц более низкого уровня, то их в Донецке тоже негусто.

Часть участников медиа-тура, например, была расселена в гостинице «Ливерпуль». Достаточно приятной по части дизайна, но абсолютно не готовой по линии сервиса. В частности, завтрак не отвечал никаким международным стандартам.

Встреча с участниками тура была организована на базе ФК «Шахтер». Около 50 гектаров тщательно ухоженной и отгороженной от внешнего мира территории, девять игровых полей, корпуса для трех составов команды, детская футбольная академия, большое озеро с лебедями, фонтаны, газоны, тишина, свежий воздух. Западные журналисты сказали, что ничего подобного они не видели. Правда, при этом было не понятно, почему для встречи с журналистами была выбрана именно база, которая во время турнира будет одним из наиболее закрытых и охраняемых объектов. На стадионе болельщики проведут в общей сложности часов десять - из семи-восьми дней.

Не понравилась журналистам и презентация, во время которой было откровенно скучно. Вице-мэр вместе с синхронным переводчиком синхронно и очень по-советски отбывали мероприятие, озвучивая по бумажке титры, выводимые на экран. О чем можно было спрашивать, когда даже для тех, кому такой формат был внове, ответы были предсказуемы и неконкретны.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Андрея Капустина «Евро-2012: обратный отсчет пошел».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме