Бывший член Аль-Каиды помог найти взрывчатку йеменских террористов

Поделиться
Наводку, выведшую на обнаружение взрывных устройств на двух грузовых самолетах на прошлой неделе, спецслужбы получили от бывшего члена "Аль-Каиды", говорят представители британских властей.
Наводку, выведшую на обнаружение взрывных устройств на двух грузовых самолетах на прошлой неделе, спецслужбы получили от бывшего члена "Аль-Каиды", говорят представители британских властей.Как сказал чиновник в интервью «Би-би-си», этого человека зовут Джабр Фаифи; в свое время он был в числе заключенных в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. Покинув Гуантанамо в декабре 2006 года, Фаифи прошел программу реабилитации в Саудовской Аравии, но потом вновь примкнул к "Аль-Каиде" на территории Йемена. Две недели назад он вышел на контакт с властями Саудовской Аравии и заявил, что хочет вернуться на родину. Передача Фаифи, по словам генерала МВД Саудовской Аравии Мансура Турки, была организована при содействии йеменского правительства. Как сообщил источник в спецслужбах США, главным конструктором бомб в йеменском отделении "Аль-Каиды" является саудовец Ибрагим Хасан Асири, которому предположительно от 20 до 30 лет. Он изготовил не только два устройства, замаскированных под картриджи для принтеров, которые были отправлены из Йемена в американские синагоги, но и бомбу, спрятанную под одеждой нигерийца, который пытался, но не сумел взорвать самолет из Амстердама в Детройт в день Рождества. "Криминалистическая экспертиза указывает на то, что лицо, ответственное за изготовление этих устройств, одно и то же. Он очень опасный человек, явно обладающий довольно значительными навыками и опытом", - сказал в интервью Эй-би-си советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан. Йеменская студентка Ханан Самауи, которую считали отправителем обеих посылок со взрывчаткой, после допроса была освобождена. Как сказали йеменские официальные лица, 22-летняя Самауи стала жертвой мошенников: они узнали ее полное имя, адрес и телефон и отправили посылки с бомбами без ее ведома. В обоих устройствах, как и в бомбе, которую на Рождество пытался взорвать нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, был использован пентрит (пентаэритриттетранитрат - ТЭМ, английская аббревиатура PETN), взрывчатое вещество без цвета и запаха. Пентрит также использовался при покушении на шефа разведки Саудовской Аравии принца Мохаммеда бин Найифа. Принц получил ранения, но выжил; а принес ему бомбу Абдулла Хасан Талех Насири, младший брат Ибрагима, который, по данным саудовских властей, изготовил и это устройство тоже. В воскресенье стало известно, что посылки с бомбами, адресованные еврейским учреждениям в Чикаго, часть пути летели в пассажирских самолетах. Отправлены они были через курьерские службы FedEx и UPS из Саны, столицы Йемена. Одну из них сначала отвезли на пассажирском лайнере в Доху, а там перегрузили на другой рейсовый самолет в Дубай, где взрывчатку обнаружили. Другую бомбу нашли в английском аэропорту Ист-Мидлендс, а до этого, по-видимому, она побывала в Кельне. В Ист-Мидлендс бомбу нашли тоже не с первой попытки: повторный досмотр провели только по настоянию главы саудовской разведки.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме