British Petroleum назвала причины масштабной аварии в Мексиканском заливе

Поделиться
Британская компания British Petroleum (BP) в среду, 8 сентября, обнародовала итоги собственного расследования причин масштабной аварии Мексиканском заливе. К катастрофе, по ее мнению, привело стечение целого ряда обстоятельств.
Британская компания British Petroleum (BP) в среду, 8 сентября, обнародовала итоги собственного расследования причин масштабной аварии в Мексиканском заливе. К катастрофе, по ее мнению, привело стечение целого ряда обстоятельств.Расследование, которое продолжалось пять месяцев, показало, что к взрыву привели как человеческий фактор, в частности неправильные решения персонала, так и технические неполадки и недостатки конструкции нефтяной платформы. В BP подчеркнули, что случившееся стало итогом неправильных решений, принятых несколькими компаниями и рабочими группами. В общей сложности участники расследования назвали шесть основных причин катастрофы. Согласно отчету, цементная подушка на дне Мексиканского залива не смогла удержать природный газ от попадания в буровую колонну. После этого специалисты BP и компании Transocean неверно истолковали показания измерений давления в скважине, не убедившись при этом в ее целостности, а работавшие на платформе буровики Transocean в течение 40 минут не могли распознать проникновения в буровую колонну углеводородов. Кроме того, как отмечается в отчете, газ распространился по буровой платформе из-за ошибки с перенаправлением потока из скважины, при том, что мог быть сброшен за борт. В то же время противопожарные системы не смогли предотвратить его распространение через вентиляционные системы. Уже после взрыва на платформе не сработал противосбросовый предохранитель, который должен был автоматически закупорить скважину и предотвратить утечку нефти в случае аварии. В отчете предполагается, что это произошло из-за того, что некоторые его механизмы не функционировали. По итогам работы специалисты, участвовавшие в расследовании, представили список из 25 рекомендаций, следование которым поможет избежать повторения подобных инцидентов в будущем. Основная их часть касается ужесточения проверок использующегося на буровых платформах оборудования и материалов, а также повышения профессионального уровня их сотрудников. За внутреннее расследование, итоги которого были представлены 8 сентября, отвечал глава отдела безопасности BP Марк Блай. Полностью с докладом можно ознакомиться на сайте ВР (материалы доступны на английском языке). Напомним, управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате инцидента погибли 11 человек. С этого момента из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива ежедневно выливалось от 35 тысяч до 60 тысяч баррелей нефти в день. Согласно подсчетам специалистов, всего в воды попали 4,9 млн баррелей нефти, из которых было собрано только 800 тысяч. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. Приблизительные затраты BP, связанные с аварией в ближайшем будущем должны составить около 32 миллиардов долларов. При этом компания уже потратила более 8 миллиардов долларов на ликвидацию последствий аварии.

По материалам Би-би-си, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме