Азербайджан протестует против поездок европарламентариев в Нагорный Карабах

Поделиться
Руководителю представительства Евросоюза в Азербайджане Ролану Кобиа и послу Польши в Азербайджане Михаилу Лабенде вручена нота протеста МИД Азербайджана. Поводом для недовольства Баку послужило посещение оккупированных территорий Азербайджана главным докладчиком Европейского парламента по Армении, польским депутатом Томашом Поребу.
Руководителю представительства Евросоюза в Азербайджане Ролану Кобиа и послу Польши в Азербайджане Михаилу Лабенде вручена нота протеста МИД Азербайджана. Поводом для недовольства Баку послужило посещение оккупированных территорий Азербайджана главным докладчиком Европейского парламента по Армении, польским депутатом Томашом Поребу.Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, до сведения Кобиа и Лабенде было доведено, что въезд в страну лиц, посетивших оккупированные территории Азербайджана без разрешения официального Баку и тем самым проявивших неуважение к суверенитету Азербайджанской Республики и ее территориальной целостности, является нежелательным. Была высказана просьба к институтам ЕС и правительству Польши принять необходимые меры по пресечению в дальнейшем подобных подстрекательских шагов, направленных на еще большее обострение сложившейся в регионе ситуации. Депутат Европейского парламента, основной докладчик по вопросам Армении Томаш Поребу с 19 декабря находится с визитом в Нагорном Карабахе, где проводит встречи с руководством непризнанной республики и обсуждает вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, ситуации в регионе и двусторонних отношений. Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

По материалам Trend

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме