Аграрная конфедерация: Гостаможня Украины практически разблокировала отгрузку зерна в портах

Поделиться
Государственная таможенная служба Украины практически разблокировала оформление и отгрузку зерновых грузов в портах, приостановленные во второй декаде июля, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации, председатель совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко журналистам в Киеве в пятницу, 6 августа.
Государственная таможенная служба Украины практически разблокировала оформление и отгрузку зерновых грузов в портах, приостановленные во второй декаде июля, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации, председатель совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко журналистам в Киеве в пятницу, 6 августа."Зерно в портах практически разблокировано. Еще около 15% осталось", - сказал он. По словам главы УАК, из-за действий Гостаможслужбы убытки трейдеров составили около миллиона долларов. Козаченко убежден, что действия таможенной службы не были согласованы ни с правительством, ни с руководством государства. По его данным, в портах было задержано пол миллиона тонн зерна, в том числе около 250 тысяч тонн на судах и такое же количество в железнодорожных вагонах. Президент УАК выразил уверенность, что все зерновые грузы будут разблокированы. Кроме того он заявил, что ограничение Украиной экспорта зерна будет иметь отрицательные последствия для рынка и государства в целом. "Если мы сейчас перекроем экспорт зерна, …мы ничего хорошего для государства и людей не сделаем", - сказал Леонид Козаченко. Вместо запретительных мер, по его мнению, необходимо содействовать закупке зерна отечественными хлебопекарными и животноводческими предприятиями. С этой целью Козаченко предлагает выделить из государственного бюджета средства на компенсацию процентных ставок по кредитам, привлекаемым животноводами и хлебопеками на закупку зерновых. Кроме того, глава УАК убежден, что Аграрный фонд должен активизировать закупки зерна в государственный продовольственный резерв для создания запаса. Ранее УАК заявила, что Гостаможслужба фактически приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном из портов Украины, мотивируя свои действия необходимостью проведения контрольных мероприятий по борьбе с контрабандой. По информации УАК, Гостаможслужба сначала приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном с 23 по 27 июля, а 29 июля возобновила свои действия. Согласно данным Аграрного союза, 29 июля "Укрзалізниця" прекратила отправку в порты вагонов с рядом культур. Спустя некоторое время фуражное зерно и масличные культуры были отпущены, а пшеница все еще простаивала в вагонах.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме